English (Geochemistry)
zero content [correct]
CONT: All of the end-member compositions are calculated for zero Mg content...
CONT: All data on the composition of modern seafloor hydrothermal fluids is calculated to zero magnesium content...
French (Géochimie)
concentration nulle [correct, feminine noun]
CONT: Toutes les compositions des membres extrêmes ont été calculées en fonction d'une concentration nulle de Mg [...]
CONT: Toutes les données sur la composition des fluides hydrothermaux qui s'échappent sur les fonds océaniques actuels sont calculées en fonction d'une concentration de magnésium nulle [...]