English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
zero velocity [correct]
CONT: Each time its value crosses through zero velocity, a small lock-in error usually occurs.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
valeur zéro [correct, feminine noun]
CONT: Ce tremblement étant sinusoïdal, il change de sens deux fois par cycle de sorte que chaque fois que le taux de rotation passe par la valeur zéro, la mesure est faussée de l'erreur d'accrochage.