English (Data Banks and Databases; Software)
zerofill [correct, verb, standardized]; zeroise [correct, verb]; zeroize [correct, verb]; zero fill [correct, verb]
DEF: To fill unused storage locations with the representation of the character denoting zero.
OBS: zerofill: term standardized by CSA and ISO.
French (Banques et bases de données; Logiciels)
remplir de zéros [correct, standardized]
DEF: Remplir des emplacements de mémoire inutilisés avec la représentation du caractère qui désigne zéro.
OBS: remplir de zéros : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
OBS: Contraster avec «supprimer les zéros».
Spanish (Bancos y bases de datos; Soporte lógico (Software))
rellenar con ceros [correct]; llenar con ceros [correct]
DEF: Sustituir todos los datos de una memoria (almacenamiento) o grupo de posiciones con la representación repetida del cero.