English (Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
tail slide [correct]
CONT: ... vertical climb to zero speed, tailslide and recovery of speed after forward stall.
French (Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
cloche [correct, feminine noun]
CONT: (...) montée verticale jusqu'à vitesse nulle, glissage sur la queue et reprise de la vitesse après abattée avant
OBS: Figure de voltige très difficile à réaliser sur avion à réaction.