English (Measuring Instruments)
mechanical zero [correct]
DEF: Indication of an instrument with mechanical operation when the value of the quantity measured is zero.
OBS: The term mechanical zero is often used when the instrument is not in use and any auxiliary power supply is switched off.
French (Appareils de mesure)
zéro mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Indication d'un appareil à fonctionnement mécanique lorsque la valeur de la grandeur mesurée est nulle.
OBS: Le terme zéro mécanique est souvent utilisé lorsque l'appareil n'est pas en service et lorsque son alimentation par toute source d'énergie auxiliaire est coupée. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: zéro mécanique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale.