English (Mathematics; Computer Graphics)
Besicovitch set [correct]
DEF: A compact set of plane Lebesque measure zero containing a line segment in every direction.
French (Mathématiques; Infographie)
ensemble de Besicovitch [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, l'ensemble de Besicovitch est ouvert, tandis que tous les ensembles étudiés plus haut étaient fermés (la distinction est liée au contraste entre intermittences absolue et relative).