English (Automatic Control (Machine Tools); Electronic Devices; Applications of Automation)
zero offset [correct]
DEF: A feature of an N/C unit which permits the zero point on an axis to be located anywhere within a specified range while actually retaining information of the "permanent zero".
French (Commandes automatiques (Machines-outils); Dispositifs électroniques; Automatisation et applications)
décalage d'origine [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique d'une commande numérique qui permet à l'origine du système de mesure de la commande numérique d'être décalée par rapport à l'origine machine. La position de l'origine permanente étant gardée en mémoire dans la commande numérique.