English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
dew-point hygrometer [correct]; frost-point hygrometer [correct]; dew-point apparatus [correct]; cold-spot hygrometer [correct]; frost hygrometer; dew point hygrometer
DEF: Hygrometer in which the dew (frost) point is determined by observing the temperature of an artificially cooled surface at the moment at which dew (frost) first appears on it.
CONT: The development of the classical dew point hygrometer into an instrument for measuring from aircraft the very low water-vapour contents at high level.
OBS: Under zero degrees C, the same instrument is used for determining the dew point and the frost point.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
hygromètre à condensation [correct, masculine noun]; hygromètre à point de rosée [correct, masculine noun]
DEF: Hygromètre basé sur la détermination du point de rosée ou de gelée blanche par l'observation de la température d'une surface refroidie artificiellement, au moment où commence à apparaître sur elle de la rosée ou de la gelée blanche.
CONT: [...] appareil rare et coûteux appelé hygromètre à condensation, dans lequel on provoque l'assèchement complet d'un volume d'air isolé expérimentalement pour mesurer la quantité d'eau qui a pu se condenser dans ce volume.
OBS: Le point de condensation de la vapeur diminue, à pression constante, avec la température. À une température inférieure à zéro degré C, le point de rosée devient le point de givre. Le même appareil, généralement, sert à signaler la condensation, sous ces deux phases, de la vapeur.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
higrómetro de condensación [masculine noun]; higrómetro de punto de congelación [masculine noun]
DEF: Higrómetro para determinar el punto de rocío (escarcha) midiendo la temperatura de una superficie artificialmente enfriada en el momento en que aparece sobre ella el rocío (escarcha).