English (Statistical Methods; Psychometry and Psychotechnology)
equal interval scale [correct]
DEF: A scale with arbitrarily determined zero point and equal intervals.
French (Méthodes statistiques; Psychométrie et psychotechnique)
échelle à intervalles égaux [correct, feminine noun]
CONT: Les données cardinales (numériques ou quantitatives), qui sont issues d'une mesure. Elles peuvent se répartir sur une échelle à intervalles égaux (comme le poids, la taille, la température, le temps, les résultats d'un test, etc.).