English (Mathematics; The Earth (Astronomy))
origin [correct]
OBS: (of a curve, etc.).
DEF: Any arbitrary zero or starting point from which a magnitude is reckoned on a scale or other measuring device.
French (Mathématiques; Terre (Astronomie))
origine [correct, feminine noun]; point d'origine [correct, masculine noun]
DEF: Point à partir duquel on compte les coordonnées, ou les vecteurs, ou les angles, les méridiens, les parallèles, etc.
CONT: Un point fixe dont la cote ne sera pas modifiée en cours de travaux sert de point d'origine et est clairement désigné par le projeteur sur le plan.
OBS: Origine (d'un vecteur); Enviroguide Éthylbenzène, 5.4.2.4; Dictionnaire français-anglais de terminologie mathématique, W. D. Lyle.