English (Atmospheric Physics; Astrophysics and Cosmography)
geometric albedo [correct]; physical albedo
DEF: ... the ratio of a body's brightness at zero phase angle to the brightness of a perfectly diffusing disk with the same position and apparent size as the body.
French (Physique de l'atmosphère; Astrophysique et cosmographie)
albédo géométrique [correct, masculine noun]
DEF: Quotient de la lumière réfléchie par un corps dans la direction de la source lumineuse par la quantité de lumière renvoyée par un disque parfaitement réfléchissant, de même surface apparente.
CONT: L'albédo géométrique est le rapport de l'intensité lumineuse réfléchie vers l'observateur à celle reçue par la planète, pour un angle de phase nul, c'est-à-dire lorsque la planète est en opposition (soleil, observateur et planète alignés, donc phase pleine). On le définit aussi comme le rapport de la brillance du disque planétaire à l'angle de phase nul, à la brillance d'un disque parfaitement diffusant (agissant donc comme un écran blanc) et de même taille. On peut aussi le définir dans une bande passante restreinte ou au contraire sur tout le spectre.