English (Optics)
afocal [correct, adjective]
DEF: Pertaining to a lens or a lens system with zero focal power, or one in which rays entering parallel emerge parallel.
French (Optique)
afocal [correct, adjective]
DEF: Relatif à une lentille ou à un système optique dont la puissance focale est nulle (c'est-à-dire à travers laquelle ou lequel des rayons incidents entrant parallèles entre eux émergent parallèles entre eux).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Óptica)
afocal [correct, adjective]
DEF: Dícese de aquel sistema óptico o lente cuya potencia es igual a cero, es decir, los rayos que inciden paralelos emergen paralelos.