English (Statistical Methods)
ratio scale [correct]
DEF: A scale having equal units throughout its range and for which zero represents complete absence of the property being measured.
French (Méthodes statistiques)
échelle de rapport [correct, feminine noun]; échelle proportionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Échelle de mesure ayant les mêmes propriétés que l'échelle d'intervalle mais ayant une valeur absolue de zéro et permettant l'utilisation de rapports entre des valeurs de l'échelle.