English (Biological Sciences)
zero-order reaction [correct]
DEF: Reaction for which reaction rate is independent of the concentrations of the reactants; for example, a photochemical reaction in which the rate is determined by the intensity of light.
CONT: In the case of a zero-order reaction, the enzyme is completely saturated with substrate, and the rate depends only on the concentration of the catalyst or on some factor other than the concentration of the molecular species undergoing reaction. Many catalyzed reactions are zero order with respect to the reactants.
French (Sciences biologiques)
réaction d'ordre zéro [correct, feminine noun]
DEF: Réaction dans laquelle la quantité de substrat transformé par unité de temps est constante et indépendante de la concentration des substances réagissantes.
CONT: Les réactions chimiques peuvent être classées en fonction du nombre de molécules qui réagissent entre elles pour former les produits. Ainsi, pouvons-nous avoir des réactions monomoléculaires, bimoléculaires, trimoléculaires. La classification peut aussi être basée sur des caractères cinétiques, d'après l'ordre de la réaction. Ainsi, pouvons-nous avoir des réactions d'ordre zéro, du premier ordre, du deuxième ordre et du troisième ordre, suivant la nature de la relation entre la vitesse de la réaction et la concentration d'un des réactifs dans des conditions données.