English (CBRNE Weapons; CBRNE Operations)
minimum nuclear safe distance [correct]
DEF: The distance required between the desired ground zero and friendly troops so that the latter do not face a risk higher than determined by the commander.
French (Armes CBRNE; Opérations CBRNE)
distance minimale de sécurité nucléaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance nécessaire entre le point zéro désiré et les troupes amies pour que celles-ci n'encourent pas un risque supérieur à celui fixé par le commandant.
OBS: distance minimale de sécurité nucléaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.