English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
initialize [correct, officially approved]
DEF: To set counters, switches and addresses or contents of storage to zero or other starting values at the beginning of or at prescribed points in the operation of a computer routine.
OBS: initialize: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
initialiser [correct, officially approved]
DEF: Placer les compteurs, les interrupteurs et les adresses à zéro ou à une autre valeur de départ au début ou à des points précis d'un programme interne.
OBS: initialiser : terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
inicializar [avoid, anglicism]
DEF: Poner en cero, o en otros valores de inicio, los contadores, conmutadores, direcciones o contenido del almacenamiento, al principio o en ciertos puntos prescritos, en la operación de una rutina de computadora (ordenador).
OBS: inicializar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los verbos iniciar, inicializar e inicialar tienen significados distintos. Iniciar significa "comenzar o empezar algo" mientras que inicializar (calco del inglés "initialize") es un término empleado en informática cuyo significado es "preparar o configurar los elementos técnicos de un programa para trabajar con él" [...], se inicia un programa cuando se comienza sin hacer ningún cambio [...] y se inicializa un programa cuando hay una configuración previa [...]; inicialar [...] significa "firmar con las iniciales del nombre y del apellido" y que también se emplea con el sentido de "firmar provisionalmente [un documento], como paso previo a la firma definitiva".