English (Air Transport)
set asynchronous response mode extended [correct]
CONT: Six operational mode-setting commands are defined :(...) Set asynchronous response mode extended(...) Upon acceptance for the command, the station send and receive state variables are set to zero. Previously transmitted frames that are acknowledged when the command is actioned remain unacknowledged.
French (Transport aérien)
mise en mode asynchrone de réponse étendu
CONT: Six commandes de mise en mode sont définies: (...) Mise en mode asynchrone de réponse étendu (SARME) (...) Une fois la commande acceptée, les variables état d'émission et de réception de la station sont mises à zéro. Les trames transmises précédemment et non encore acquittées lorsque cette commande est exécutée demeurent non acquittées.