English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
altimeter setting system
OBS: (as opposed to Zero Setting System)(G. S. M., p. 92, 2. 72) G. S. M., p. 260, 6. 6, 2e al.)
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système du calage d'altimètre
OBS: (à remarquer que "altimeter setting" a ici un sens restreint. Voir fiche "altim. setting") (Note. Dans le "Airways weather report", le calage est donné au moyen de trois chiffres représentant la pression barométrique en pouces de mercure, avec deux décimales, le premier chiffre étant omis. Ainsi "018" signifie 30.13 po. de mercure. (G.S.M., p. 175, group 4) 993-2993