English (Computer Mathematics)
binary zero [correct]; binary "zero" [correct]
DEF: OF the two possible binary digits, that which has the value of zero assigned to it as a matter of convention.
French (Mathématiques informatiques)
zéro binaire [correct, masculine noun]; zéro binaire [correct, masculine noun]
DEF: Valeur négative d'un bit.
Spanish (Matemáticas para computación)
cero binario [correct, masculine noun]; binario "CERO" [correct, masculine noun]
DEF: Se refiere a uno, de los dos posibles estados o dígitos binarios, al cual se le asigna un valor cero como cuestión convencional o de reglas, puede representarse por la presencia o ausencia de un voltaje, corriente, o agujero en un punto dado.
OBS: El otro estado es 1.