English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics); Programming Languages)
speech clipping [correct]
DEF: The limiting of peak signals to a maximum value or the reduction of signals of less than a certain value to zero.
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
écrêtage de la parole [correct, masculine noun]
DEF: Limitation des crêtes d'un signal de parole à une valeur maximale ou réduction à zéro des valeurs du signal inférieures à une valeur déterminée. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).