English (Metrology and Units of Measure)
zero error of a measuring instrument [correct]; zero error [correct]
DEF: Datum error for zero value of the measurand.
OBS: zero error of a measuring instrument; zero error: terms and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur à zéro d'un instrument de mesure [correct, feminine noun]; erreur à zéro [correct, feminine noun, standardized]; erreur de zéro [see observation, feminine noun]
DEF: Erreur au point de contrôle pour une valeur nulle du mesurande.
OBS: Le terme «erreur de zéro» tiré du Vocabulaire de la métrologie légale a été remplacé par le terme «erreur à zéro» tiré du Vocabulaire international des termes fondamentaux et généraux en métrologie.
OBS: erreur à zéro : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: erreur à zéro d'un instrument de mesure; erreur à zéro : termes et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).