English (Hydrology and Hydrography)
clinograde [correct]
DEF: Pertaining to the decreasing concentration of oxygen or other chemicals in the hypolimnion of a lake.
CONT: As the temperature curve falls to some limiting value near 4 ° C., so the oxygen curve in extreme cases falls off to zero. Such an extreme distribution is termed by Aberg and Rodhe clinograde.
French (Hydrologie et hydrographie)
clinograde [correct]
DEF: Se dit d'une répartition inégale de l'oxygène dans les couches trophogène et tropholytique d'une masse d'eau.
CONT: Si, au contraire, la biomasse présente, grâce à des conditions particulièrement favorables, se développe beaucoup, elle provoque une augmentation spectaculaire du taux d'oxygène dissous dans la zone trophogène le jour et simultanément une diminution, voire une disparition de ce gaz dans la zone tropholytique bien que la distribution de la température tende à contrarier cette répartition. La distribution de l'oxygène sera clinograde.