English (Taxation)
goods and services tax rebate [correct]; GST rebate [correct]
DEF: Taxable(including zero-rated) sales by all sectors are eligible for full rebate of tax paid on associated inputs through the input tax credit mechanism.
OBS: Certain sectors are also eligible for rebates of a portion of the GST paid on inputs into exempt sales.
French (Fiscalité)
remboursement de taxe sur les produits et services [correct, masculine noun]; remboursement de la TPS [correct, masculine noun]
DEF: Les ventes taxables (y compris les ventes détaxées) effectuées par tous les secteurs de l'économie donnent droit à un remboursement total de la taxe payée sur les intrants correspondants grâce au mécanisme de crédit de taxe sur intrants.
OBS: Certains secteurs ont également droit à un remboursement d'une partie de la TPS payée sur les achats qui entrent dans la vente de biens ou de services exonérés.