English (Metrology and Units of Measure)
zero-correcting device
DEF: The operation of an automatic zero-setting device or of an automatic zero-correction device must be possible only when the machine is in a position of stable equilibrium.
French (Unités de mesure et métrologie)
dispositif de correction des écarts de zéro [correct, masculine noun]
CONT: Le fonctionnement d'un dispositif automatique de mise à zéro ou d'un dispositif automatique de correction des écarts de zéro ne doit être possible que lorsque l'instrument est en position d'équilibre stable.