English (Artificial Intelligence)
semantic embedding [correct, noun]
CONT: Semantic embedding is one of the most fundamental tasks of natural language processing (NLP). It aims to represent textual elements with low-dimensional latent variables while preserving their discriminative features. ... Automatic text classification is a ubiquitous application of semantic embedding.
CONT: Semantic embeddings are a popular way to represent knowledge in the field of zero-shot learning.
French (Intelligence artificielle)
plongement sémantique [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsque les entités sont fournies avec des propriétés ou des listes d'interactions, les approches s'aidant de représentations structurées tirent parti de ces attributs et de ces relations entre entités. Des techniques basées sur les plongements sémantiques sont ainsi capables d'obtenir des représentations vectorielles précises, intégrant les relations structurelles.
Spanish (Inteligencia artificial)
incrustación semántica [correct, feminine noun]
CONT: En el trabajo [...] se propone una nueva red neuronal convolucional híbrida recurrente (RHCNN) para la extracción de DDI [interacciones medicamentosas] de la literatura biomédica. En la capa de incrustación, los textos que mencionan dos entidades (dos medicamentos) se representan como una secuencia de incrustaciones semánticas e incrustaciones de posición. En particular, la integración semántica completa se obtiene mediante la fusión de información entre la inserción de una palabra y su información contextual que se aprende por estructura recurrente.