English (Optics; Small Arms; Shooting (Sports))
zeroing [correct, officially approved]; sighting-in [correct]
DEF: The process of adjusting a sight so that the projectile strikes the point of aim.
OBS: zeroing : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Optique; Armes légères; Tir (Sports))
zérotage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Processus de réglage d'un viseur pour que le projectile frappe le point de mire.
OBS: zérotage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.