English (Armour)
azimuth adjuster [correct]
DEF: A control which is used for adjusting the graticule pattern for azimuth during boresighting and zeroing of the gunner's secondary sight.
French (Arme blindée)
bouton de réglage en direction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bouton de réglage du réticule en direction qui est utilisé lors du simbleautage et de la remise à zéro du viseur secondaire.
OBS: S'applique au LEOPARD. bouton de réglage en direction : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.