English (Reptiles and Amphibians)
cheiropterygium [correct]
CONT: The tetrapod limb... or cheiropterygium... is divisible into three sections or segments :"stylopodium", "zeugopodium", and "autopodium".
French (Reptiles et amphibiens)
membre chiridien [correct, masculine noun]
CONT: Le membre chiridien comprend trois segments articulés: [...] le segment "proximal" ou "stylopode" [...] le segment "moyen" ou "zeugopode" [...] le segment "distal" ou "autopode" [...] L'apparition du membre chiridien peutadactyle chez les Ichthyostégides au Dévonien supérieur, constitue une étape fondamentale dans l'histoire des Vertébrés.