English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
stabilimentum
CONT: Some of the orb-weavers strengthen their webs by spinning a zigzag ribbon across the centre or below the hub.... This ribbon has been termed the stabilimentum.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
stabilimentum
DEF: traînée de débris de proie que l'araignée fixe verticalement à son piège, vers le bas, en partant du centre et parfois d'un peu plus haut. (...) Si la nature se montre avare et ne lui procure aucun matériel, [l'araignée] file un ruban de soie.