English (Masonry Practice)
herring-bone bond [correct]; herringbone bond [correct]
DEF: A raking bond in which the rows of headers are laid at right angles to each other forming a zigzag pattern.
French (Maçonnerie)
appareil chevronné [correct, masculine noun]; appareil en chevrons [correct, masculine noun]
DEF: Forme d'appareil incliné où les briques sont posées avec pente dans des positions opposées depuis le centre du mur de manière à former un motif chevronné. Cet appareil est également employé pour les pavages en brique et a l'avantage d'être très bien liaisonné au centre
OBS: Appareil : Disposition que l'on donne aux pierres et aux briques dans la construction d'un mur, d'un arc, d'une voûte.