English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
manganese bronze [correct]; manganese copper [correct]; cupromanganese [correct]
DEF: Copper Alloy No. C67500, containing nominally 58. 5% copper, 39% zinc, 1. 4% iron, 1% tin and 0. 1% manganese.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
cupromanganèse [correct, masculine noun]; bronze au manganèse [correct, masculine noun]; cupro-manganèse [correct, masculine noun]
DEF: Alliage no C67500, composition nominale 58,5 % de cuivre, 39 % de zinc, 1,4 % de fer, 1 % d'étain et 0,1 % de manganèse.
OBS: Afin d'améliorer la résistance mécanique et la résistance à la corrosion [...] des éléments tels que l'étain, l'aluminium, le fer, le nickel, le manganèse sont additionnés aux laitons dans la proportion de 1 à 5 %. Ces alliages constituent les «laitons à haute résistance».
Spanish (Cobre y sus aleaciones (Metalurgia))
cupromanganeso [correct, masculine noun]