English (Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
cadmium yellow [correct]
DEF: [A] bright yellow, slightly opaque.
CONT: The cadmium sulfide class of pigments includes the cadmium yellows and light oranges, the light cadmium yellows(CdS) which contain added zinc in solid solution with CdS [(Cd, Zn) S], and the sulfose lenide deep oranges and reds.
OBS: Also used as a primary. Does not mix with all colors however.
French (Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries))
jaune de cadmium [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigments allant du jaune citron au jaune d'or. Pigment yellow 37 - Cl 77 199. Pigment orange 20 - Cl 77 199. Sulfures doubles de cadmium et de zinc pour les jaunes citron, sulfures de cadmium pour les jaunes moyens et les jaunes d'or. Utilisation : couleurs fines et certaines utilisations particulières nécessitant des pigments à haute résistance à la chaleur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Le véritable jaune de cadmium (sulfure de cadmium) qui est un jaune foncé, franc et chaleureux, est l'une des plus belles couleurs de la palette de l'artiste.
CONT: Le jaune de cadmium clair [...] vif et lumineux. Mélangé aux rouges, il donne des oranges ensoleillés; mélangés aux bleus, il donne des verts intenses.
OBS: jaune de cadmium : terme normalisé par l'AFNOR.