English (Dentistry)
dental amalgam [correct]
DEF: An alloy used in restorative dentistry that contains mercury, silver, tin, copper, and possibly zinc.
French (Dentisterie)
amalgame dentaire [correct, masculine noun]
CONT: L'amalgame dentaire est un matériau composé principalement de mercure, d'argent, de cuivre et d'étain.
Spanish (Odontología)
amalgama dental [correct, feminine noun]
DEF: Aleación de [...] mercurio líquido con una mezcla de otros metales, principalmente plata, pero también estaño, cobre y una pequeña cantidad de zinc.
CONT: La amalgama dental es una aleación de mercurio y otros metales que se utiliza desde hace más de 150 años para el tratamiento de las caries, ya que es muy resistente y duradera.