English (Engraving and Printmaking (Arts); Printing Processes - Various)
chemigraphy [correct]; chemical engraving [correct]
OBS: A process of etching on metal(as zinc) in which photography is not used.
French (Gravure d'art; Procédés d'impression divers)
gravure par procédé chimique [correct, feminine noun]
CONT: [...] pour la gravure par procédé chimique, l’artiste grave un dessin sur la plaque de cuivre préalablement recouverte d’une résine. Il verse ensuite l’acide nitrique qui va attaquer les parties gravées (non recouvertes pas la résine) plus ou moins profondément selon la durée d’exposition.