English (Electrolytical Processes (Metallurgy))
aqueous chloride electrolysis
CONT: Zinc is separated and purified by a novel solvent extraction step and recovered as high grade cathode by aqueous chloride electrolysis.
French (Électrolyse (Métallurgie))
électrolyse du chlorure en milieu aqueux [feminine noun]
OBS: Les procédés de traitement du plomb au chlorure entraînent la formation de chlorure de plomb (...) qui se prêterait à une électrolyse en milieu fondu ou en milieu aqueux et dont on pourrait extraire le plomb et régénérer le chlore.