English (Graphic Arts and Printing; Typography)
leather-covered roller
OBS: the exposed zinc plate is now coated with a heavy, special developing ink with a leather-covered roller.
French (Imprimerie et arts graphiques; Typographie (Caractères))
rouleau recouvert de cuir
OBS: la presse était mouillée à l'éponge [(dans les premiers temps, au tampon, à partie de 1816, à l'aide d'un rouleau ] recouvert de cuir.