English (Surface Treatment of Metals)
zinc coated; zinc plated
OBS: galvanize: to coat (iron or steel) with zinc.
CONT: zinc coated steel
French (Traitements de surface des métaux)
galvanisé [correct]; revêtu de zinc; recouvert de zinc; zingué
OBS: galvaniser : Recouvrir (un métal) d'une couche d'un autre métal par galvanisation.
CONT: Fil de fer galvanisé, tôle galvanisée, recouverts d'une couche de zinc fondu.
OBS: recouvert de zinc : norme 69-GP-1a.
OBS: zinguer : Revêtir de zinc.