English (Processing of Construction Materials; Steel; Zinc (Metallurgy))
walterized
OBS: walterizing : A proprietary phosphate process applied to steel and zinc based alloys.
French (Traitement des matériaux de construction; Acier; Zinc (Métallurgie))
waltérisé [adjective]
DEF: Se dit d'un acier dont l'aspect a été amélioré par un procédé de brunissage chimique.
CONT: Carter en acier waltérisé avant peinture [...]