English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Paper Manufacturing Processes)
lithopone [correct]
DEF: A white opaque pigment, containing barium sulphate and zinc sulphide, used as pigment in printing inks and as filler in paper.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Fabrication du papier)
lithopone [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Coprécipité de sulfure de zinc et de sulfate de baryum de couleur blanche. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: lithopone [...]; aujourd'hui, on utilise surtout l'oxyde de titane.
OBS: lithopone : terme normalisé par l'AFNOR.