English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
chronic toxicity limit [correct]
CONT: The chronic aquatic toxicity limit for fish in the U. S. is 0. 04 ppm(as zinc). [ENVIROTIPS on zinc sulphate, chap. 6. 22]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
seuil de toxicité à long terme [masculine noun]; seuil de toxicité chronique [see observation, masculine noun]
OBS: La toxicité à long terme [...] concerne l'exposition à de très faibles concentrations [...] à des substances polluantes dont la répétition d'effets cumulatifs finit par provoquer des troubles beaucoup plus insidieux. [...] le terme d'«intoxication chronique» souvent utilisé pour qualifier ce genre d'effets est impropre : une lésion irréversible et par conséquent chronique peut en réalité découler d'un phénomène initial de toxicité aiguë.
OBS: De l'observation qui précède, nous devons conclure que «toxicité à long terme» est préférable à «toxicité chronique». Nous devons signaler, cependant, que ce dernier terme semble avoir été adopté par l'usage.
OBS: Seuil et limite, en écotoxicologie, sont souvent utilisés comme s'ils étaient des synonymes, désignant la même valeur. Voir : Toxicity limit.
CONT: Le seuil de toxicité aquatique chronique pour les poissons aux USA a été établi à 0,04 ppm (sous forme de zinc). [Enviroguide sur le sulfate de zinc, chap. 6.22]