English (Mineralogy)
refractory mineral [correct]
CONT: Uranium occurs mainly in refractory minerals, especially zircon.
French (Minéralogie)
minéral réfractaire [correct, masculine noun]
CONT: L'uranium se rencontre surtout dans les minéraux réfractaires, en particulier le zircon.