English (Mineralogy; Economic Geology)
formanite [correct]
DEF: A mineral composed of an oxide of uranium, zirconium, thorium, calcium, tantalum, and niobium with some rare-earth metals.
French (Minéralogie; Géologie économique)
formanite [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit, en principe, de composés quadratiques hémiédriques [...] On les trouve d'ailleurs en éléments isolés de faible taille, ou en grains ou en masse concrétionnée, mais très rarement en éléments bien cristallisés. [...] la teinte générale est noir brun à noir de velours, poussière brune.