English (Mineralogy; Gemmology)
zircon [correct]
DEF: A mineral that occurs in tetragonal prisms, has various colors and is a common accessory mineral in siliceous igneous rocks, crystalline limestones.
OBS: It is the chief ore of zirconium, and is used as a refractory; when cut and polished, the colorless varieties provide exceptionally brilliant gemstones.
OBS: Chemical formula: ZrSiO4 or ZrO2•SiO2
French (Minéralogie; Gemmologie)
zircon [correct, masculine noun]
DEF: [...] nésosilicate de zirconium [...] dont la structure est semblable à celle de la thorite, silicate de thorium [...]
CONT: Le zircon [...] est une pierre semi-précieuse contrefaisant assez bien le diamant. Il est utilisé industriellement comme réfractaire.
OBS: Sa couleur est variable : brun ou brun rougeâtre, mais également jaune, vert et bleu; les zircons incolores ne sont pas rares : ces derniers, ainsi que les variétés colorées, sont employés comme pierres semi-précieuses.
OBS: C'est l'un des minerais les plus importants de zirconium.
OBS: Formule chimique : ZrSiO4 ou ZrO2•SiO2
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
circón [correct, masculine noun]; zircón [correct, masculine noun]
DEF: Silicato natural de circonio.
OBS: Fórmula química: ZrSiO4 o ZrO2•SiO2