English (Mineralogy)
elpidite [correct]
DEF: A white to brick-red orthorhombic mineral which consists of a hydrous zirconium silicate with sodium.
OBS: Chemical formula: Na2ZrSi6O15•3H2O
French (Minéralogie)
elpidite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate hydraté de sodium et de zirconium) du système cristallin orthorhombique.
CONT: L'elpidite est transparente; de couleur blanc jaunâtre, elle peut aussi être teintée en rouge brique par des impuretés.
OBS: Étymologie : du grec elpis, «espérance», allusion à l'espoir de trouver un autre minéral intéressant dans le gisement.
OBS: Formule chimique : Na2ZrSi6O15•3H2O
Spanish (Mineralogía)
elpidita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de circonio y de sodio que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: Fórmula química: Na2ZrSi6O15•3H2O