English (Paleontology)
mature region [correct]
OBS: [It is the] external part of [a bryozoan] zoarium characterized by thick zooecial walls, relative abundance of diaphragms, and common occurrence of kenozooecial structures(mesopores, acanthopores), vesicular coenosteum between zooecia, or dense interzooecial stereome(...)
French (Paléontologie)
zone mûre [correct]; zone périphérique [correct]
OBS: [Les zoécies de Bryozoaires] sont prismatiques ou cylindriques. Les tubes ne sont pas poreux. Ils sont différenciés et constituent deux régions distinctes: une zone axiale ou "immature" (...) et une zone périphérique épaisse ou "mûre où les parois sont épaisses et les diaphragmes abondants. Dans cette dernière zone se développent (...) les "mésopores" (...) et les "acanthopores" (...)