English (Mineralogy)
zoisite [correct]
DEF: A varicolored orthorhombic mineral of the epidote group consisting of a complex silicate of aluminum and calcium.
OBS: zoisite : named after Baron von Zois.
OBS: zoisite : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
zoïsite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de silicate complexe d'aluminium et de calcium appartenant au groupe épidote.
CONT: La zoïsite est en cristaux prismatiques allongés à stries verticales importantes, souvent en faciès lamellaire. Clivage [...] parfait; d = 6 [...] Blanche, rosâtre ou, mieux, verdâtre, éclat nacré très vif sur le clivage [...] Cassure inégale. [...] c'est un minéral de schiste cristallin, particulièrement de cipolin, souvent associé à la hornblende verte.
OBS: zoïsite : étymologie : en l'honneur de von Zois, minéralogiste autrichien.
OBS: zoïsite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
zoisita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio y calcio [que] se encuentra en forma de prismas de color blanco a verde parduzco, que cristalizan en el sistema rómbico.