English (Endocrine System and Metabolism; Urinary Tract)
adrenal cortex [correct]; suprarenal cortex [correct]; cortex glandulae suprarenalis [Latin]
DEF: The outer part of the adrenal gland which secretes mineralocorticoids, androgens, and glucocorticoids.
OBS: It is arranged into three concentric zones : the outermost zone, the zona glomerulosa, the zona fasiculata, and the zona reticularis.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Appareil urinaire)
corticosurrénale [correct, see observation, feminine noun]; cortex surrénal [correct, masculine noun]; cortex glandulae suprarenalis [Latin]
OBS: La surrénale est une glande endocrine brun-jaunâtre coiffant le pôle supérieur du rein. Elle comporte : le cortex surrénalien ou la corticosurrénale et la médullo surrénale. Le cortex est constitué de 3 couches : - glomérulée - fasciculée - réticulée, qui sécrètent les glucocorticoïdes, les minéralocorticoïdes et les androgènes surrénaliens.
OBS: corticosurrénale : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).