English (Various Metal Ores)
lateral zonation [correct]
CONT: Characteristic of most Sedex deposits is a lateral mineralogical, chemical, and thickness zonation with respect to the vent complex.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
zonalité latérale [correct, feminine noun]
CONT: La majorité des gîtes sedex sont caractérisés par une zonalité latérale qui se manifeste au niveau de la minéralogie, de la composition chimique et de l'épaisseur de l'amas minéralisé et qui s'organise autour du complexe de griffons.