English (Ballistics)
beaten zone [correct, noun, officially approved]
DEF: The elliptical pattern formed when the rounds within the cone of fire strike the target area.
OBS: The size and shape of the beaten zone vary depending on the distance to the target and the slope of the target area in relation to the gun-target line.
OBS: beaten zone : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique)
terrain battu [correct, masculine noun, officially approved]; zone battue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Forme ellipsoïdale créée lorsque les balles du cône de tir frappent le sol.
OBS: La taille et la forme du terrain battu varient en fonction de la distance à la cible et de l'angle par rapport à la ligne entre l'arme et la cible.
OBS: terrain battu; zone battue : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.