English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
peat margin swamp [correct]
DEF: A swamp occurring in a relatively narrow(up to 25 m wide) zone between the mineral uplands and the peatland. The high water table is maintained by the peatland, but drainage from the uplands adds nutrient-enriched water to the swamp. Peat deposition(less than 1 m) in common.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marécage de bordure [correct, masculine noun]; marécage à bordure tourbeuse [masculine noun]
DEF: Un marécage situé dans une zone assez étroite (jusqu'à 25 m de largeur) entre les bas-plateaux minérotrophes et la tourbière. La nappe phréatique élevée est maintenue par la tourbière, mais les eaux d'écoulement des bas plateaux riches en éléments nutritifs se déversent dans le marécage. L'accumulation de tourbe (moins de 1 m) est commune.