English (Radiography (Medicine); The Lungs)
Kerley B line [correct]
CONT: Kerley B lines. These are horizontal lines less than 2 cm long, commonly found in the lower zone periphery. These lines are the thickened, edematous interlobular septa.
French (Radiographie (Médecine); Poumons)
ligne de Kerley de type B [correct, feminine noun]
CONT: Présence de lignes de Kerley de type B [...] les lignes correspondent à une atteinte de septa interlobulaires et entrent dans le cadre d’un syndrome interstitiel. Elles se caractérisent par une opacité linéaire perpendiculaire à la paroi.