English (Engineering Tests and Reliability; Concrete Construction)
accelerated carbonation test machine [correct]
CONT: In this accelerated carbonation test machine, concrete prisms are exposed to 65% humidity and 3% CO2</sub> at 23°C to accelerate the diffusion of CO2</sub> into the concrete. At various time intervals, a slice of concrete is sawn from the concrete prisms and sprayed with a phenolphthalein indicator. The uncoloured zone identifies the carbonation depth.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Bétonnage)
machine pour essai de carbonatation accéléré [feminine noun]
CONT: Dans cette machine pour essai de carbonatation accéléré, des prismes de béton sont exposés à 65 % d'humidité et à 3 % de CO2 à une température de 23 °C pour accélérer la diffusion du CO2 dans le béton. À divers intervalles de temps, une tranche est sciée des prismes de béton et est enduite d'un jet d'indicateur à la phénolphthaléine. La zone non colorée indique la profondeur de la carbonatation.