English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies))
urban zone [correct]
DEF: A planning scheme zone in which the predominant lot size is 4, 000 square metres or less, and which is set aside for residential, commercial or industrial development.
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme))
zone urbaine [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Zone où travaillent et résident les personnes actives urbaines, que l'urbanisation soit compacte ou diffuse et où l'occupation et l'utilisation du sol revêtent un caractère urbain.
CONT: [Le] plan d'occupation des sols [...] répartit le territoire d'une commune en zones urbaines et zones naturelles de diverses catégories et affecte à chacune une réglementation particulière.
OBS: zone urbaine : terme administratif; ne pas confondre avec «milieu urbain», «région urbaine» ou «espace urbain».
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Reglamentación (Urbanismo))
área urbana [correct, feminine noun]