English (Physical Geography (General); The Earth (Astronomy))
Antarctic Polar Circle [correct]; Antarctic Circle [correct]
DEF: The parallel of latitude that is approximately 66, 5 degrees south of the equator and that circumscribes the southern frigid zone.
French (Géographie physique (Généralités); Terre (Astronomie))
cercle polaire antarctique [correct, masculine noun]; cercle antarctique [correct, masculine noun]; cercle polaire austral [correct, masculine noun]
DEF: Cercle imaginaire parallèle à l'équateur terrestre, situé à 66° 33' de latitude Sud.
CONT: Au solstice d'été (dans l'hémisphère Nord), vers le 21 juin, les rayons solaires sont, à midi, perpendiculaires au tropique du Cancer; le soleil éclaire le pôle Nord mais non le pôle Sud; [...] au cercle polaire austral la nuit dure 24 h. [...] Au solstice d'hiver, le 21 décembre, les rayons solaires sont, à midi, perpendiculaires au tropique du Capricorne; le soleil éclaire le pôle Sud et n'éclaire pas le pôle Nord; au cercle polaire austral le jour polaire dure 24 h [...]
Spanish (Geografía física (Generalidades); Tierra (Astronomía))
círculo polar antártico [correct, masculine noun]
CONT: [Un] círculo polar [es] cada uno de los círculos menores, paralelos al ecuador y cuya latitud es de 66° 33'. El del hemisferio boreal se llama círculo polar ártico y el del hemisferio austral, círculo polar antártico.
OBS: círculo polar antártico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las líneas imaginarias y de las divisiones, tanto de la esfera terrestre como celeste, son nombres comunes de referente único y deben escribirse con minúscula inicial.