English (Hydrology and Hydrography)
hadal zone [correct]
DEF: The ecological zone in the deep-ocean trenches, from depths greater than 20, 000 feet(6, 000 m) to the bottom of the trench...
OBS: There is no light in this zone and pressure is over 600 times greater than atmospheric pressure.
French (Hydrologie et hydrographie)
région hadale [correct, feminine noun]
CONT: La région profonde se divise en un escarpement continental dégradant (zone bathyale), en une vaste étendue des plaines abyssales (zone abyssale), dont la profondeur moyenne se situe autour des 4 000 m et où se dressent les reliefs et les dorsales océaniques et, dans certains points, en une zone sous-jacente encore plus profonde (zone hadale) qui constitue le fond des fosses océaniques.