English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
firn line [correct]; firn limit [correct]; névé line [correct]; old snow line
DEF: Boundary which, at the glacier's surface, separates the zone of accumulation from the zone of ablation.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
limite du névé [correct, feminine noun]; limite de la veille neige [correct, feminine noun]
DEF: Limite qui sépare au sol la zone d'accumulation d'un glacier de sa zone d'ablation.
CONT: On appelle limite du névé, sur un glacier, le plus haut niveau où la neige hivernale fond en totalité.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
línea de neviza [feminine noun]; antigua línea de nieve [feminine noun]; límite de neviza [masculine noun]
DEF: Límite en la superficie de un glaciar que separa la zona de acumulación de la zona de ablación.