English (Physical Geography (General); Economic Geography; Foreign Trade)
frontier [correct]
DEF: The part of a country that borders another country.
OBS: There is a fundamental distinction which should be noted between frontiers and boundaries : a frontier means a zone, and thus has breadth as well as depth, whereas a boundary signifies a line.
French (Géographie physique (Généralités); Géographie économique; Commerce extérieur)
frontière [correct, feminine noun]
DEF: Limite entre deux ou plusieurs États. Elle est naturelle (crêtes montagneuses, fleuves, milieu des lacs) ou artificielle (repères trigonométriques).
OBS: Certains juristes ont parfois différencié, au point de vue terminologique, la limite - notion linéaire (la limite est une ligne) - de la frontière, notion spatiale correspondant à la zone qui s'étend de chaque côté de cette ligne. En réalité, le terme «frontière» désigne à la fois la limite et la zone délimitée [...]
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geografía económica; Comercio exterior)
frontera [correct, feminine noun]
DEF: Límite dentro del cual un estado ejerce jurisdicción territorial. Como limitaciones de la jurisdicción, las fronteras no sólo se relacionan con una porción específica de la superficie terrestre, sino también en las aguas territoriales, el espacio aéreo y los recursos del subsuelo.