English (Internet and Telematics; IT Security)
edge interface [correct]
DEF: A network-layer service interface point that attaches an end system, internal boundary system, or zone interface point to a zone internetwork.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
interface de bordure [correct, feminine noun]
DEF: Point d'interface de service de la couche réseau par l'intermédiaire duquel un système d'extrémité, un système de frontière interne ou un point d'interface interzone se connecte à l'interréseau d'une zone.