English (Vulcanology and Seismology; Geomorphology and Geomorphogeny; Plate Tectonics)
magmatic arc [correct]
DEF: A zone of plutons or volcanic rocks formed at a convergent boundary.
OBS: Despite their similarity, a "magmatic arc" differs from a "volcanic arc" as the former contains both plutonics and volcanic rocks while the latter contains only volcanic rocks.
PHR: Evolved magmatic arc.
French (Volcanologie et sismologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique des plaques)
arc magmatique [correct, masculine noun]
DEF: Zone de roches plutoniques ou volcaniques formée le long d'une limite convergente.
CONT: Les termes arc insulaire, arc volcanique et arc magmatique se rapportent à la manifestation de surface associée à la subduction entre deux plaques océaniques ou entre une plaque océanique et une plaque continentale.
CONT: On parle plus souvent d'arc volcanique pour les phénomènes actifs et d'arc magmatique pour les phénomènes anciens (l'érosion ayant fait disparaître les volcans, mais dégagé les plutons).
PHR: Arc magmatique mature.