English (Paleontology)
impressed zone [correct]; impressed area [correct]
OBS: In convolute and involute [nautiloid] conchs, the concave, dorsal part of a whorl in contact with the convex, ventral part of the preceding whorl is called the "impressed zone"(...)
French (Paléontologie)
dépression dorsale [correct]
OBS: Une dépression dorsale (...), de forme spirale (...), moulée sur la région externe du tour précédent, de règle sur tous les tours [d'une coquille de nautile] sauf le premier des enroulements étroitement contigus (...) se retrouve parfois ailleurs sur des portions de tour non étroitement enroulés (...)