English (Climatology)
equatorial wave [correct]
DEF: Weak, wave-like disturbance of the intertropical convergence zone driven by the release of latent heat in accompanying convective precipitation. It usually propagates westwards.
French (Climatologie)
onde équatoriale [correct, feminine noun]
DEF: Perturbation faible, semblable à une ondulation, de la zone de convergence intertropicale régie par le dégagement de chaleur latente de la précipitation convective associée. En général, elle se propage vers l'ouest.
Spanish (Climatología)
onda ecuatorial [correct, feminine noun]
DEF: Perturbación débil, de características ondulatorias, que aparece en la zona intertropical de convergencia. Este tipo de onda se propaga ordinariamente hacia el oeste y es impulsado por el calor latente desprendido que acompaña a la precipitación convectiva.