English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
microgroove [correct]
CONT: A dual-compound, asymmetric tread has an "all-season zone" with an open tread pattern, aquachutes for water dispersion, and TredLock technology microgrooves.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
microrainure [correct, feminine noun]
CONT: Ce genre de dessin est devenu possible à cause du développement des microlamelles et des microrainures. Celles-ci sont quasiment invisibles à l'œil nu, mais elles effectuent un travail convaincant dans l'évacuation de l'eau et de la gadoue, ce qui améliore considérablement l'adhérence du pneu sur chaussée détrempée, enneigée ou verglacée.