English (Accounting)
established historical pattern
OBS: Accounting estimates that do not have an established historical pattern or that have wide ranges for the zone or reasonableness.
French (Comptabilité)
courbe historique établie [feminine noun]
OBS: Des estimations comptables qui ne se fondent pas sur une courbe historique établie ou pour lesquelles la fourchette jugée raisonnable est large.
OBS: Source(s) : Note d'orientation sur la vérification des états financiers sur lesquels des éléments environnementaux ont une incidence.