English (Target Acquisition)
arc of fire [correct, officially approved]
DEF: The angle between the boundaries of a zone of fire covered by a weapon.
OBS: The boundaries of the arc of fire are described as "left of arc" and "right of arc."
OBS: arc of fire: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif)
arc de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle entre les limites d'une zone de tir couverte par une arme.
OBS: On désigne les limites d'un arc de tir par «limite droite» et «limite gauche».
OBS: arc de tir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.