English (Geomorphology and Geomorphogeny)
foreset dip [correct]
CONT: The southeasterly elongated Nordic zone parallels paleocurrent flow as indicated by foreset dips...
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
pendage des couches frontales [correct, masculine noun]; pendage des lits frontaux [correct, masculine noun]
CONT: La zone Nordic est allongée vers le sud-est parallèlement à la direction des paléocourants que nous permettent d'établir les pendages des couches frontales [...]