English (Paleontology)
characteristic fossil [correct]; diagnostic fossil [correct]
DEF: A fossil species or genus, that is characteristic of a formation, zone, or stratigraphic unit.
OBS: characteristic fossil; diagnostic fossil: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie)
fossile caractéristique [correct, masculine noun]; bon fossile stratigraphique [correct, masculine noun]
DEF: Espèce fossile à longévité courte, caractéristique d'une époque et permettant de définir les étages et leurs subdivisions pour chaque région.
CONT: Fossiles caractéristiques. [...] les espèces à longévité courte, sont de bons fossiles stratigraphiques, caractéristiques d'une époque.
OBS: Pour établir les parallélismes à longue distance, [le paléontologue Henri Douvillé] recherche les fossiles qui ont varié rapidement, les «bons fossiles», qui permettent d'apprécier des intervalles de courte durée. Il les oppose à ceux qui persistent sans modifications appréciables pendant une ou plusieurs périodes géologiques, les «mauvais fossiles», dont la présence ne donne, au point de vue de l'âge des couches, que des renseignements vagues et sans précision.
OBS: fossile caractéristique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.