English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
tidal swamp [correct]
CONT: Tidal swamps develop in the zone of influence of tides, at the highest reach of tides and wave influence during storms. These are often thickets that can tolerate a short period of flooding. Some forested swamps exist where there is minor influence of high tides, but not long enough to kill the trees. An example is a tidal swamp forest on the levees of rivers where they join marine waters.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marécage à marée [correct, masculine noun]
CONT: Les marécages à marée se développent dans la zone d'incidence des marées, au point le plus élevé d'atteinte des marées et des vagues pendant les tempêtes. Ces terres humides sont souvent couvertes de taillis qui tolèrent de courtes périodes d'inondation. Quelques marécages arborescents se sont formés dans les lieux les moins touchés par les marées hautes pendant des périodes assez brèves pour permettre la survie des arbres. Par exemple, une forêt de marécage à marée peut se former sur les levées de rivières à l'endroit où elles rejoignent les eaux de mer.