English (Postal Equipment and Supplies)
address block [correct]
DEF: The area located within the address zone that is occupied by the addressee's information(name and destination).
French (Matériel et fournitures (Postes))
bloc-adresse [correct, masculine noun]
DEF: Surface que l'information du destinataire (nom et destination) occupe à l'intérieur de la zone d'adresse.
OBS: bloc-adresse : terme utilisé dans la Norme canadienne d'adressage.